Турист yurnik (yurnik)
yurnik
был 23 августа 2021 18:27

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

Свой второй день в Мадриде я решил посвятить музеям. Кому то может это показаться скучным занятием, но не мне, люблю музеи. Поэтому, когда планировал дома, что надо посмотреть в Мадриде, то музеи "Прадо", "Тиссен", Королевский Дворец, решил посетить обязательно. Утром, 13 мая, встал рано (6:00), т.к. читал, что очередь за билетами в "Прадо" надо занимать пораньше, много народа. Позавтракал хамоном, который купил накануне, запил кофем из автомата возле ресепшина и день начался.

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

Расположение хостала было просто отличным, Аллея Прадо, на которой распологались все музеи, находилась в 5 минутах ходьбы и было приятно по утреннему холодку прогуляться, и окончательно проснуться.

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

По пути набрел вот на такой оригинальный дом

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

было интересно, на чем же держатся растения? Перейдя дорогу подошел к музею "Прадо"

но очередь уже была

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

Музей начинает работать с 9:00, а кассу открыли в 8:30, т.ч. хвост очереди тянулся далеко за моей спиной. Билет, на день моего похода в музей, стоил 14евро+ 3евро за Эль Греко, хотя в путеводителе и рассказах туристов значилось 10евро, но в прочем, суммы везде уже были другими. Войдя в музей "Прадо" успел сделать лишь только два снимка

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

а поднявшись в зал Эль Греко,только начал снимать,тут же подскочила дежурная и сказала, что в музее любая съемка запрещена, т.ч. дальше просто ходил и смотрел. Да, не зря "Прадо" считается одним из лучших музеев Европы, посмотреть в нем есть что: это полотна Веласкеса, Гойи, работы фламандских мастеров, таких, как Рубенс, Ван Дейк, а на нижнем этаже, можно увидеть работы Дюрера и Боска, была и гостевая выставка Эль Греко, т.ч. мне музей очень понравился и три часа пролетели незаметно. Выйдя из музея "Прадо",минут 10 посидел в скверике

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

переваривая увиденное, а потом двинулся дальше по Аллее Прадо и сразу за площадью Canovas del Castillo, на противоположной стороне находится музей Тиссена-Борнемиса (собрание барона Генриха Тиссена). Билет стоил чуть дешевле, чем в "Прадо", 12евро. Там были билеты трех ценовых категорий: за 9, 10 и 12, почему, я не понял,т.ч. взял за 12, чтоб не получилось, как в соборе Саграда Фамилия (Барселона),где сэкономил,взял билет подешевле, а потом мне не разрешили на лифте подняться на верх собора.Теперь я был уверен, что имею доступ во все залы музея. Музей барона Тиссена расположен во дворце Вильяэрмоса и если с ним знакомиться подробно, то одного дня явно не хватит, а тем более 2-х часов, которые я выделил. Удивительно...но съемка в залах музея была разрешена (без вспышки),чем я и не применул воспользоваться. Обход композиции начинается с третьего этажа, с зала 1,где выставлены работы ранних итальянских мастеров, в основном на религиозные темы

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.
 и заканчивался на первом этаже в зале 48,где выставлялись произведения сюрреализма и поп-арт
Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.
 а между ними, в розово-красных залах, выставленно более 700 шедевров Тициана, Ван Гога, Каспара Давида Фридериха, Пикассо, Дали, Хоппера и Бэкона
Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.
В этих слайд-шоу показаны лишь малая часть того, что мне удалось заснять (полную версию выложу фотоальбомом чуть позже). Что меня поразило в этих музеях, так то, что на экскурсии привозят группы школьников разных возрастов

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

и они с большим вниманием слушали пояснения гидов. В музее я пробыл на час дольше, чем рассчитывал и так как время было уже обеденное, быстренько перекусил в ближайшем кафе на одной из тихих улочек

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

Следующим пунктом моей прогулки по Мадриду в этот день был Королевский Дворец и сверившись по карте с направлением движения, я в хорошем темпе двинулся к своей цели

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

внимательно читая таблички с названиями улиц

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

но и не забывая любоваться архитектурой Мадрида

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

А вот впереди показалась площадь Пуэрта-дель-Соль

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.
которая считается,как бы сердцем Мадрида, где перед резиденцией правительства стоит символ (медведь и земляничное дерево) "нулевой километр" всех дорог Испании. Пройдя по Calle Mayor в западном направлении

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

я вышел на площадь Майор, окруженную домами с аркадами, интересно расписанными, построенными в начале XVII века. На протяжении столетий, площадь являлась центром общественной жизни Мадрида, здесь проводились бои быков, свершались приговоры Великой Инквизиции, а в центре площади стоит конная статуя Филиппа III.

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.
На площади Майор с левой стороны увидел информационный центр (единственный где персонал говорит по русски) и зашел в него, чтоб купить Мадрид карт (проездной на транспорт), заодно и поинтересовался, в связи с чем устанавливается сцена на площади Майор. Девушка сказала, что завтра (14 мая) будет концерт мастеров оперной сцены посвященный дню города. Выходя с площади, возле арки

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

заметил кафе, на афише которого говорилось, что вечером будет концерт фламенко и я решил обязательно сходить.Пройдя мимо мэрии

по узеньким симпотичным улочкам

вышел к собору Nuestra Senora de la Almudena

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

строительство которого продолжалось более 100 лет и было завершено в 1993 году.Внутреннее убранство собора очень красиво, да что там, шикарно

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.
Хоть мне собор очень понравился и хотелось еще побыть в нем, посмотреть, но надо было спешить в Королевский дворец

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

, т.к. времени было уже прилично 17:00, а я не знал до скольки он работает. Подойдя к кассе дворца увидел, что народ стоит, чего то ждет, а чего не ясно. Спросил, оказывается они ждут 17:30, после этого вход во дворец жителей ЕС бесплатный, вот они и ждали. Прикинув, что мне такое счастье не светит (паспорта проверяют), купил билет за 10 евро и пройдя через металоискатели, как в аэропорту вышел на дворцовую площадь

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

Внутри дворца съемка запрещена, хотя экскурсии проводятся лишь по второму этажу. Да-а, Королевский дворец - это что-то! Всем, кто приезжает в Мадрид, посетить дворец надо обязательно, не пожалеете! Красота, слов нет

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.
По дворцу я ходил где-то с час, любуясь этой роскошью, высочайшим мастерством художников, строителей, купил в сувенирном магазинчике буклеты о дворце (потому и съемки запрещены). Выйдя из дворца обогнул его и спустился в парк при дворце

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

и немного погуляв по парку отправился назад на площадь Майор, правда чуть изменив маршрут.Пройдя через сквер напротив дворца

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

прошел дальше вверх по улице до следующего сквера, где увидел памятник Сервантесу с его знаменитыми персонажами Дон Кихотом и Санчо.

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.

Глянув на часы поспешил на площадь Майор, в кафе, где в 21:30 должно было начаться представление фламенко. Зайдя в кафе спросил, будет ли представление, мне ответили утвердительно и проводили в уютный подвальчик

Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.
Я заказал себе ужин, бутылочку вина (заслужил, после такого напряженного дня) и стал ждать представления, которое началось с получасовой задержкой (зрителей собирали побольше). Хоть это и был совсем небольшой зал (на 10-12 столиков), артисты выступали очень профессионально. Такой страсти, темперамента в танце, я не видел никогда
Незабываемая Испания. Мадрид. День 6.
и жаль, что и у фото, и у видео камер, за целый день съемок разрядились аккумуляторы, т.ч. заснять выступление артистов полностью, увы, не получилось. От фламенко я был в полном восторге,и это был достойнейший  финиш этого великолепного дня.