Турист yurnik (yurnik)
yurnik
был 23 августа 2021 18:27

Один день в монастыре Монтсеррат.

Посетить монастырь Монтсеррат я решил еще дома, когда планировал маршрут своего путешествия по Испании. В одном из рассказов на Туристере был подробно расписан маршрут, как из Барселоны доехать до Монтсеррат, и я, скопировав это в планшет, и следуя данным там наставлениям, без труда добрался до монастыря. Доехав на поезде до станции Монтсеррат, к самому монастырю надо подниматься на фуникулере

Один день в монастыре Монтсеррат.
На этом древнем фуникулере можно подняться (спуститься) в (из) монастырь.
Один день в монастыре Монтсеррат.

где то я читал, что ему уже 100 лет, а что, похоже, посмотрите на эти древние кабинки. Но не смотря ни на что, фуникулер работает прекрасно. Поднявшись на верх по дорожке

Один день в монастыре Монтсеррат.

я вышел к самому комплексу зданий монастыря и первым делом зашел в зал информации для туристов ( i ), где взял бесплатную карту-план самого монастыря и его окресностей. Сначала решил посмотреть "Черную Деву",  посмотреть и поклониться которой приезжают тысячи туристов и поломников со всего мира, поэтому и очередь к ней самая большая. Существует поверие, что прикосновение к ней исцеляет от многих болезней, этим и объясняется довольно большое присутствие инвалидов, для которых здесь предусмотренно все, от, как добраться, до удобств, при нахождении на территории монастыря. Забегая вперед, скажу, что Деву, я так и не увидел, слишком уж большая была очередь, и мне, как атеисту, было жаль терять столько времени. На площади при входе в базилику ( собор), было много народа, кто тут же спал, подложив под голову рюкзак, кто стоял и с кем то беседовал, но ни какой очереди я не заметил. Пройдя сквозь арку

я попал, как бы в холл

Один день в монастыре Монтсеррат.

и осмотрев его прошел во внутренний дворик, к самой базилике

Один день в монастыре Монтсеррат.

пройдя сквозь очередную арку зашел в собор, в котором шла утренняя месса.

Один день в монастыре Монтсеррат.

В то время, когда я посетил Монтсеррат, я еще не знал, почему монастырь считается бенедиктианским и при съемке фильма обещал, что обязательно устраню этот пробел в знаниях. Так вот: монахи из Риполя, обосновавшиеся в Монтсеррат вблизи часовни Санта Мария в XI веке, жили, подчиняясь бенедиктинскому Уставу, история которого уходила еще более  в глубь христианства, в VI век, когда Святой Бенедикт, стал тем Божьим Человеком, который с наибольшей силой и вдохновением ориентировал монахов на евангельскую традицию.Учение Святого Бенедикта распространилось далеко за пределы монашества и было популярно, как среди древних, так и среди более новых религиозных орденов. Открытый и гуманный бенедиктинский настрой сыграл значительную историческую роль в формировании нового мира. Не зря, Святой Бенедикт назван Отцом Европы. Послушав немного мессу, я решил сходить в музей при монастыре, но сначала полюбовался фасадом собора

Один день в монастыре Монтсеррат.

Выйдя на площадь, осмотрел снаружи другие здания монастыря

Один день в монастыре Монтсеррат.

и лишь потом отправился в музей при монастыре. Экспозиция музея мне очень понравилась и я с удовольствием ее осмотрел

В музее монастыря.

В сувенирном отделе музея

Один день в монастыре Монтсеррат.

я купил небольшой красиво иллюстрированный буклет о истории монастыря Монтсеррат, выдержки из которого я вам в этом рассказе и привел. Месса в соборе закончилась и после знакомства с музеем, решил заглянуть в него вновь, чтоб уже более детально рассмотреть его внутреннее убранство.

Один день в монастыре Монтсеррат.

Выйдя из собора я решил еще прогуляться по горам окружающим монастырь, для чего и пошел к станции фуникулера, но уже другой, по которой и поднялся еще выше в горы на высоту 1236 метров.

Один день в монастыре Монтсеррат.
Фуникулер поднимающий еще выше в горы.

Лазить по горам в мои 56 лет, оказалось делом не легким, но красоты, открывшиеся моему взору, стоили всех тех усилий приложенных мною, чтоб подняться на одну из вершин.

Один день в монастыре Монтсеррат.
Вид на долину с одной из вершин.
Один день в монастыре Монтсеррат.
 Одного дня для осмотра монастыря Монтсеррат, очень и очень мало, т.ч. хорошо, что я не связался с местными барселонскими гидами, которые на осмотр монастыря, отводили 5-6 часов, мне и 10 оказалось мало. Да, монастырь Монтсеррат стоит посетить всем, кто приезжает в Барселону, не пожалеете!

Фотоальбомы к записи