Турист yurnik (yurnik)
yurnik
был 23 августа 2021 18:27

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

Второй мой день пребывания в Барселоне совпал с нашим великим праздником Днем Победы и мне было даже интересно, празднуют ли в Испании этот день. К моему удивлению на пл.Каталонии народ кучковался

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

, правда не ясно было по какому поводу.Немного побродив по площади я решил не терять времени зря и отправился по намеченному на этот день маршруту. Доехал на городском автобусе (№9) до пл.Испания (Plaza de Espanya) и не спеша ее осмотрел

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

Площадь Испании раскинулась у подножья горы Монжуик (Montjuic, 213м) и весь ансамбль павильонов был построен к Всемирной выставке 1929 года. Павильоны и сейчас используются для проведения всевозможных выставок. На площади, с права от остановки автобуса, возвышалась Arenas de Barcelona

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

где раньше проводились бои быков, а ныне внутри расположился обычный ТЦ с множеством магазинов и кафе. На лифте (1 евро) можно подняться на верх арены и полюбоваться видами вокруг (но можно подняться на верх и бесплатно, воспользывавшись эскалаторами внутри арены). Пройдя по красивой аллее

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

я постоял возле фонтана,у которого в праздничные и выходные дни устраиваются цветомузыкальные шоу

Подняться ко дворцу

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

, главному зданию выставки, можно по двум шикарным боковым лестницам, или же воспользоваться эскалатором

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

Мне очень понравился рукотворный каскад мини водопадов, а так же понорама Барселоны открывшаяся с верхней площадки перед дворцом

В самом дворце

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

распологается Национальный музей искусств Каталонии и я решил ознакомится с его экспонатами,среди которых есть уникальное собрание романских фресок

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

. Мне немного не повезло,т.к. в этот день, для посетителей, был открыт лишь первый этаж

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

но и тем,что мне удалось увидеть, я остался очень доволен

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

После осмотра музея, моей следующей целью была крепость Монжуик, которая распологалась на вершине одноименной горы.По пути осмотрел спортивные объекты построенные к Олимпийским играм 1992 года

Олимпийский стадион вмещает 40000 зрителей, проводились соревнования по легкой атлетике.
Башня Телефоника,для чего, не знаю.
Башня "Телефоника",для чего, не знаю.
Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

Быстро осмотрев олимпийские объекты, пошел дальше и минуты через две, на противоположной стороне улицы увидел здание Фонда Хоана Миро

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

где представлено творчество этого известного каталонского художника и скульптора

Одна из работ Миро.
Одна из работ Миро.

Если честно, то потраченные 1,5 часа на очередь и осмотр выставки, мне было очень жаль. Такого "искусства" я совершенно не понимаю и не воспринимаю. Дойдя до здания фуникулерной станции

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

и заплатив 7евро (Барселона карт здесь не действовала) стал подниматься к крепости Монжуик, любуясь видами Барселоны с высоты птичьего полета

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

Вход в крепость,с учетом скидки, стоил 5 евро и купив билет отправился на ее осмотр

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

Пройдя по вот такому симпотичному мосту

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

зашел в крепость и пройдя по внутренним переходам вышел на крепостную стену, с которой открылся прекраснейший вид на море, на торговый и пассажирский порт

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

В разные времена назначение крепости было разное, когда то это был монастырь, военная крепость, тюрьма, а ныне в ней расположен военноисторический музей. Экспозиция музея мне не понравилась,т.к. состояла в основном из фотографий времен Великой Отечественной войны, точнее с 1933 по 1945 гг, годы правления диктатора Франко. Осмотр крепости занял почти два часа и т.к. время было обеденное, я решил пообедать в кафе, что находилось во внутренном дворике крепости и всего то за 12 евро (пол курицы, картошка фри, салат и на десерт клубника). Во время обеда решил вернуться в центр и осмотреть местный "Бродвей", бульвар Рамбла.Выйдя из крепости, на фуникулере спустился до промежуточной станции, где хотел сесть на автобус, но тут увидел вход в барселонский дендрарий и решил заглянуть. Это был своего рода парк, в котором были представлены деревья, цветы и прочая растительность произростающая здесь в Каталонии

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

среди растительности попадались и вот такие оригинальные скульптуры

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

Потом,сев на автобус, поехал в центр, любуясь чистыми улицами,

оригинально раскрашенными домами

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

Доехав до какой то церквушки (названия не помню)

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

, сошел с автобуса и сверяясь по карте, узкими улочками пошел в сторону бульвара La Rambla

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

Бульвар Рамбла - это одна из основных карточек Барселоны, засыпанное русло реки (1км) протянувшееся от пл.Каталония до порта. Здесь прогуливаются туристы со всего мира, наблюдая за выступлениями уличных музыкантов, артистов, художников

Продается много цветов

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

всевозможных сувениров, много уличных кафе, знаменитый рынок Бокерия

много красивых старинных зданий

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

Рядом с бульваром находится не большая,уютная площадь Placa Reial, украшенная фонарями и аркадами из мастерской Гауди

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

на ней так же выступают уличные музыканты,акробаты, а по периметру расположены многочисленные кафе. В нижней части бульвара Рамбла

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

облюбовали для себя место, так называемые, "живые статуи"

А вот и памятник Колумбу

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

с находящимися рядом старыми зданиями Морского музея и порта

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

Полюбовавшись яхтами и парусником в яхтовой гавани

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

я прогулялся по набережной и мимо здания почтампта

узкими улочками

направился к Кафедральному собору Барселоны

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

Уже было поздно и собор был закрыт, т.ч. полюбовавшись его узорами, мимо Римских башен ворот Епископа

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.

которые обозначают выход из Готического квартала, я неспеша пошел в сторону пл.Каталония. Сумерки опускались быстро, магазины зажигали огни подсветок и Барселона приобретала какой то новый, загадочный вид

Незабываемая Испания.Барселона.День 2.
Вот и закончился этот праздничный день, подаривший мне много интересных встреч с удивительными, красивейшими местами Барселоны, города, который увидев однажды, будешь помнить всю жизнь, в который хочется приехать еще и еще. Ноги гудели от усталости, но все же была моральная удовлетворенность, что день прошел не зря. На завтра, у меня была запланирована поездка в действующий бенедиктинский монастырь Монсеррат.