«Кудыкина гора» — уникальное место, которое находится в Задонском районе Липецкой области, недалеко от села Каменка. Это настоящий сафари-парк, расположенный под открытым небом на берегу Дона. Скалистые уступы, холмы и дубравы создают живописный и незабываемый вид. В парке поражает разнообразие животных: страусы, верблюды, олени, лошади. В долинах гуляют безобидные яки, прыгают кенгуру, а в ледяных водах речки Каменка спасается от жары стадо буйволов. Есть красивейший детский городок, построена средневековая крепость. Десятки скульптур, два источника, один из которых освященный с купелями. Самое удивительное, что вход в парк — бесплатный. Как добраться. По федеральной трассе «Дон» (М4) надо доехать до Задонска. По мосту через Дон и далее через сёла Алексеевка и Каменка. За мостом через речку увидите деревянные скульптуры быка и «Троянского коня» Всё, считайте что приехали. Это выдержка из статьи напечатанной в газете «АиФ». Скажу честно, оленей, кенгуру и буйволов, в день нашего путешествия по парку, мы так и не увидели, возможно из-за ограниченного времени (у нас было всего 4 часа на осмотр),либо из-за погоды, т. к. и там перед нашим приездом прошел дождь, а во время дождя парк вообще закрывают для посетителей (нам еще повезло, что дождь кончился). Территория парка огромна, туда надо приезжать на весь день, чтобы успеть все осмотреть, да и просто отдохнуть, покупаться, позагорать. Сразу, как входишь в парк, вашему взору открывается потрясающий вид старорусской крепости, построеной в натуральную величину

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

.В самой крепости, сейчас уже открыли город мастеров, где вам покажут, как пекли хлеб, работали ткачи и кузнецы-оружейники, а во время нашего там нахождения крепость была закрыта, работы еще не до конца были завершены, но и с наружи она нам очень понравилась. От крепости мы стали подниматься на холм, с которого открылся живописнейший вид на реку Дон

и окресности.

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

Спустившись с холма немного понаблюдали за жизнью птичного двора, где увидали цесарок, разгуливающих даже за его приделами

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

,а так же павлина и страусов. Дорога, точнее, тропа, вела вокруг огороженного вольера, где разгуливали страусы

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

,а потом мы увидели и лам, греющихся на солнышке

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

.Можно было бы совершить прогулку на телеге, на которой возили непосредственно внутри вольера, но времени у нас на это не было и пришлось за ламами наблюдать и фоткать их с расстояния 150-200 м. Дальше тропа нас привела к мосту через речку, построенному в стиле сторожевого поста древней Руси

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

,красиво сделано, впечатляет. Пофоткавшись на мосту и в его башенках

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

мы, с женой, пошли дальше к вольеру

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

,где увидали лошадей и верблюдов. Полюбовавшись ими пошли дольше в сторону «Троянского коня» и быка, которые виднелись впереди

. Там была воссоздана композиция развалины Трои

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

,где из огромного, лежащего на боку кувшина, лилась вода родника (очень вкусная)

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

.Опять быстро пофоткали и двинули дальше, в сторону детского городка

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

,где были установлены всевозможные качели, карусели, всякие лазелки, короче все то, на чем любят кататься и полазить дети

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

. А вокруг детского городка расположились герои наших любимых сказок и мультфильмов

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

Еще раньше, мы видели из далека огромный богатырский шлем, который сиял на солнце, как золотой

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

,а чуть дальше восседали на привале три богатыря

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

. Шикарная композиция, нам она очень понравилась

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

.Ну вот, вроде бы и все, бегом-бегом и осмотрели (за это и не люблю турфирмы, что все бегом),пора отправляться к автобусу и домой

Парк «Кудыкина гора». Из серии «Прогулки выходного дня».

. Сафари-парк всем очень понравился, надо будет привезти сюда внуков, когда их родители, их нам, в очередной раз подкинут. Это по настоящему ожившая сказка, интересна не только детям, но и нам, взрослым. Приезжайте, чтобы увидеть все своими глазами

,НЕ ПОЖАЛЕЕТЕ!!!