Турист yurnik (yurnik)
yurnik
был 23 августа 2021 18:27

Заповедник "Галичья гора".Из серии "Прогулки выходного дня".

Все началось, как всегда, спонтанно. 2012 год, у нас получился «не выездным»,как мы его назвали, т. е. мы не поехали отдыхать в отпуск за рубеж, но и сидеть дома тоже не хотелось, так и появились наши однодневные вояжи по близлежащим достопримечательностям вокруг нашего Воронежа. Это была первая поездка с турфирмой «Марианна тур» и началась она, скажу вам, не очень удачно.

Заповедник Галичья гора.Из серии Прогулки выходного дня.

Только мы выехали из Воронежа, как полил проливной дождь, который сопровождал нас до самого заповедника. Такая погода, конечно не прибавила энтузиазма всей нашей не большой группе, т. к. мы поняли, что самого интересного в заповеднике, а именно «Галичью гору»,мы и не увидим из-за такой погоды. Но представитель турагенства сказала, что и без этого будет довольно интересно. Когда приехали в заповедник, дождь начал стихать. Первым делом нас повели в музей при заповеднике,

Заповедник Галичья гора.Из серии Прогулки выходного дня.

где провели нам экскурсию, на удивление очень интересную, пожалуй благодоря экскурсоводу музея.

Заповедник Галичья гора.Из серии Прогулки выходного дня.

Она так интересно, со знанием и флоры, и фауны своего заповедника, рассказывала нам обо всем, что невольно и мы, как бы втянулись в жизнь этого замечательного, уникального по своей природе места.

Заповедник Галичья гора.Из серии Прогулки выходного дня.

Уникально оно в первую очередь своим растительным миром, т. к. здесь присутствуют (произрастают) растения родом из Северного Кавказа, средне полосы России и Сибири. Весь этот симбиоз и растет на территории заповедника, но фишка всего этого в том, что все растения растут здесь веками, а не высажены искуственно, все это началось еще тогда, когда по этой территории, так сказать, «сползал» ледник, который и проложил русла многих местных рек, в том числе и р. Дон. При музее существует (не знаю даже, как ее назвать)ферма по выводке популяций птиц, живущих в этой полосе России. После экскурсии по музею, нам показали и всех птиц, которых здесь выводят, а потом выпускают в живую природу.

Заповедник Галичья гора.Из серии Прогулки выходного дня.

Честно говоря, меня больше удивила женщина-гид, своими обширными знаниями, как в ботанике

Заповедник Галичья гора.Из серии Прогулки выходного дня.
,так и в орнитологии, а главное ее любовь ко всему тому, о чем нам она рассказывала (такие люди сейчас редко встречаются).Экскурсия, всей нашей группе, очень понравилась и хоть мы так и не увидали самой Галичьей горы (водитель наш на отрез отказался спускаться к ее подножью из-за плохой, после дождя, дороги, да и мы, пешком не рискнули идти месить грязь, здраво рассудив, что еще приедем сюда когда-нибудь и увидим ее. Мы сели в автобус и поехали дальше в сторону Липецка, где нас ждала встреча с неменее уникальным местом, страной ожившей сказки, как я ее потом назвал, с сафари парком «Кудыкина Гора»,но это уже следующая серия.