Турист yurnik (yurnik)
yurnik
был 23 августа 2021 18:27

Отпуск в Хорватии.Из серии "Записки путешественника" Часть-2.

В тот день, решили мы с Натальей, что хватит просто так лежать и целый день плескаться в море, пора округу изучать. Мы до обеда покупались, а после в Омиш собрались, чтобы на гору там подняться, пиратов крепость посмотреть. О том с друзьями поделились, они сказали кратко — «Нет. Мы это все уже видали и будем просто отдыхать, а вы, ребята, коль хотите, идите сами созерцать.«Ну что же, сами, ну так сами, мы тут же быстро собрались и так, слегка принарядившись, с Натальей в Омиш подались. Здесь я немного отклонюся в повествовании своем, немного в экскурс углублюсь я, чтоб было ясно, что о ком. Сам город Омиш был основан в 700где то аж году, а может быть и того раньше, но дальше я уж не пойду. Там жили раньше иллирийцы, потом их Рим завоевал, но все ж хорваты верх там взяли и Рим позиции им сдал. Им очень долго дань платили венецианские купцы, но все ж хорватов обманули и крепости их разнесли. Вот так всю жизнь и воевали хорватских княжеств племена, то они верх над Римом брали, то снова Рим входил туда. Но все же Омиш больше славен, что был пиратам он оплот, его они бухту облюбовали, в ней они прятали свой флот. Сейчас, потомки тех пиратов, их любят больше по сей день и вспоминают даже чаще, чем всех патрициев, князей. Прошу прощенья, что коряво историю так освятил, но если все писать подробно, на это мне не хватит сил. Придя с Натальей в тот день в Омиш и турагенство позвонив (там есть местное русское агенство «Средняя Долмация»),мы встретились с их гидом, Олей, экскурсии обговорить. Поговорили мы не долго и для себя все уяснив, полезли мы с Натальей в гору, пиратов крепость «покорить»

Отпуск в Хорватии.Из серии Записки путешественника Часть-2.

.Ну крепости почти уж нету, осталась башня и стена, туда то мы с Натальей лезли, ведь на горе стоит она.

Отпуск в Хорватии.Из серии Записки путешественника Часть-2.

Идти туда вроде не долго, но не легко, хочу сказать, но это, право, того стоит, чтоб вид от туда увидать. Вид на Цетинское ущелье, река Цетина там бежит

Отпуск в Хорватии.Из серии Записки путешественника Часть-2.

, на лево глянешь — видишь море

Отпуск в Хорватии.Из серии Записки путешественника Часть-2.

, а вниз — там город весь лежит.

Отпуск в Хорватии.Из серии Записки путешественника Часть-2.

Да, сверху вид такой красивый, что просто взгляд не оторвать…на башне долго мы стояли, чтоб красоту эту заснять

Отпуск в Хорватии.Из серии Записки путешественника Часть-2.

. Спустившись в город, побродили по улочкам его кривым, здесь тишина, покой, степенность, здесь нету грохота машин.

Отпуск в Хорватии.Из серии Записки путешественника Часть-2.

Вообще, мы сразу обратили, живут здесь все не суетясь, наверно климат так влияет и всей природы благодать

Отпуск в Хорватии.Из серии Записки путешественника Часть-2.

, Зашли в канобе мы покушать, устали, отдохнуть пора и рыбу там мы заказали, на углях жарится она. Канобе был оформлен в стиле, как старый домик рыбака

Отпуск в Хорватии.Из серии Записки путешественника Часть-2.

,там сети старые висели и всякая утварь с корабля. Мы ждали рыбу минут двадцать,

Отпуск в Хорватии.Из серии Записки путешественника Часть-2.

пока зажарят ее нам, все это время пили колу, глазели все по сторонам. И тут впервые я услышал, здесь в Омише, родную речь, до селе русских не встречали, оказывается все же есть. Со всей Европы отдыхает народу тут, ну просто тьма, а русских, как-то еще мало, пора и нам сюда, друзья. Но вот и рыбу нам подали, скажу вам сразу — высший класс!

Отпуск в Хорватии.Из серии Записки путешественника Часть-2.

Вообще в Хорватии вся кухня нам душу грела каждый раз. Такие порции большие нигде пока я не встречал, все приготовленно так вкусно, короче, просто идеал. Решил спросить официантку названье рыбы, что едим. И на «чистейшем» ей английском сказал:«Пардон, эскьюзми мисс, зе, что за фиш ю нам гив ми?» Она сначала растерялась (в английском видно не бум),потом собралась и сказала:«О ез, зе фиш, зе вери гуд!» Спросила нас:«Ду ю спик инглиш?» Я ей сказал, конечно ду! Еще с минуту стрекотала, а про названье ни гу-гу. Ее, Наталья, по немецки пыталась это же спросить, но результат был тот же самый, все я да я, все фиш да фиш. Наверно «чистый» мой английский ей был наверно не знаком, немецкий знает правда лучше, но все ж с названьем был облом. Ну ладно, бог с ним, с их названьем, мы рыбу съели просто так, запив все это чашкой кофе, официантке подал знак. На этот раз не стал глумиться над ней с английским языком, сказал ей просто, по хорватски:«Эскьюзми мисс! Све йе било очень укусно! дайтэ ми рачун молим (счет пожалуйста)«Все поняла она с пол слова и счет подала тут же нам и обменявшись словом «хвала» (спасибо),покинули сей ресторан. Назад, на виллу, возвращались другой дорогой мы тогда

Отпуск в Хорватии.Из серии Записки путешественника Часть-2.

, вдоль моря мы брели тихонько, ведь ночка чудная была.Шли не спеша, на небе звезды, луна нам освещала путь, а рядом волны набегали на берег, шелестя чуть-чуть

Отпуск в Хорватии.Из серии Записки путешественника Часть-2.
. Придя на виллу, легли сразу, ведь рано утром нам вставать, в КРКа, в заповедник мы собрались, там водопады созерцать. (Продолжение следует).