Турист yurnik (yurnik)
yurnik
был 23 августа 2021 18:27

Белогорский пещерный монастырь. Из серии "Прогулки выходного дня". Часть 2.

Мы слишком мало, зачастую, знаем о родном крае, в котором живем, о том, что находится буквально рядом, куда не надо далеко лететь самолетом, ехать поездом, а надо просто пересилить себя, поднять с дивана, сесть на машину, или автобус и поехать посмотреть места вокруг города, где ты живешь. Уверяю Вас, что Вы будете очень удивлены, сколько красивейших мест находится рядом, мест, которых Вы не видели, которые по живописности и красоте не уступают заграничным, и в то же время не требуют больших материальных затрат, просто было бы желание. 2012 год, у нас с женой, выдался, так сказать, «не выездным»,было много семейных торжеств требующих нашего присутствия. Но так как мы не можем просто сидеть дома, уткнувшись в телевизор, мы решили устраивать себе короткие путешествия по своей Воронежской области, так называемые «Прогулки выходного дня». Самое странное то, что когда мы стали искать турагенство, которое организует поездки по достопримечательностям нашей области, с удивлением выяснили, что лишь одно, «Марианна тур».Тебя могут отправить любоваться Европой, Африкой, Америкой, ну в крайнем случае на Черноморское побережье, но не по окресностям, где ты живешь. Вот так мы и записались на экскурсию в агенстве «Марианна тур» в Белогорский пещерный монастырь с посещением и обзорной экскурсией по г. Павловск. Выехали рано утром

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

,так как до Павловска от Воронежа, где-то 120 км, а там еще на катере по р. Дон километров восемь. Народу нас было не много, все уместились в микроавтобус «Пежо».Это был разгар лета, конец июля и день обещался быть очень жарким, т.ч комфортный микроавтобус был даже очень кстати. Ехали часа два и все это время, представитель агенства Любовь Алексеевна рассказывала об истории России, точнее об истории Воронежа, т.ч. дорога пролетела незаметно. В г. Павловск к нам присоединилась их местный гид, которая повезла нас на набережную Павловска, где нас уже ожидал «комфортабельный круизный лайнер» с экстравагантным названием «Эх прокачу!»

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

. Мы быстренько все поднялись на борт и отчалили от берега. Наш «лайнер» вырулил на середину форватера и пошли вверх по Дону

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

. Павловский гид рассказывала нам о местной истории, об истории белогорского монастыря.

Предыстория появления монашеской общины

Монастырь основан в 1798 году Марией Шерстюковой, первой настоятельницей обители. Дочь украинского казака Константина Босого, она получила благословение на монашеские труды в Белогорье, будучи на богомолье в Киево-Печерской лавре. Труды Марии по устройству пещер в Белогорье первое время вызывало противодействие местного населения и властей.

В начале XIX века последовал указ Александра I о тщательном расследовании дела Марии. В случае положительного исхода дела предполагалось оказать Марии необходимую помощь. Специальная комиссия всесторонне изучила дело и вынесла вердикт об искренности духовных намерений пещерокопательницы, после чего преследования были остановлены, а из государственной казны было выделено 2500 рублей на строительство пещерного храма. В знак благодарности за оказанную помощь Мария посвятила храм св. Александру Невскому — святому, в честь которого был крещен император Александр I. Освящение храма состоялось 30 августа1819 года, его осуществил протоиерей Киево-Печерской лавры Афиноген Печерский.

При жизни Марии протяженность пещер достигла более 299 аршин (около 212 метров). Среди тех, кто помогал копать пещеры, — старец Иоанн Алексеевич Тищенко, сподвижник Марии.

Основательница монастыря скончалась 22 июня 1822 года в возрасте восьмидесяти двух лет. Мария и ненадолго переживший её старец Иоанн погребены на вершине пещерной горы в специально устроенных склепах. Ту часть пещер, которая была выкопана при жизни Марии, называют старыми пещерами. Копание пещер продолжилось и после её смерти: эти пещеры стали называть новыми.

С 1819 по 1856 годы Белогорская община выслала более 20 тысяч рублей в Воронежское попечительство о бедных.

Постепенно Белогорской общиной были выстроены несколько храмов, каменная колокольня и корпуса для подвизающихся.

Монастырь во второй половине XIX — начале XX веков

В 1866 году стараниями Воронежского архиепископа Серафима (Аретинского) община пещерокопателей получает официальный статус скита и приписана к Свято-Успенскому Дивногорскому мужскому монастырю как скит.

Упразднение и возрождение монастыря

После Октябрьской революции были уничтожены Троицкий и Преображенский храмы, братия была разогнана, частично сослана, монастырь закрыт, сооружения разобраны на стройматериалы, церковная утварь и иконы конфискованы, мощи Марии и Иоанна осквернены и бесследно исчезли. На месте обители был устроен зерноток.

В настоящее время протяженность сохранившихся пещер составляет около 800 метров.

Небольшая часть братии сейчас проживает на хуторе Кирпичи, между Белогорьем и монастырём. Так как гид во время нашего похода на катере стояла возле моторного отсека (чего я не учел), то ее рассказ плохо записался на камеру, т.ч. историю монастыря даю Вам из Википедии, в принципе она рассказывала почти тоже самое. Природа по берегам Дона ни чуть не уступала пейзажам видиными нами в Хорватии на р. КРКа, такое же буйство красок, да и по времени эти поездки совпадали

. Когда добрались до монастыря

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

,вот тут то мы и оценили преимущество нашего «лайнера»,причал ему не понадобился, он просто ткнулся носом в берег на мелководье, т.ч. нам осталось только спрыгнуть на берег, что мы и сделали. До входа в монастырь пришлось подниматься по лестнице (90 м)

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

,т.ч пришлось немного попотеть. Монастырь нас встретил колокольным звоном и крестным ходом (в этот день был праздник Троица). Жаль, что мы поздно добрались до монастыря и застали момент, когда крестный ход уже двинулся в путь к кресту на горе, к местной Голгофе, уж больно хорошо звонил в колокола молодой парень-звонарь. В пещерах монастыря нам запретили снимать, тайком сделали несколько снимков

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

,а потом решили подчиниться требованиям (со своим уставом, как говорят, не лезь).Нам всем раздали свечи и наша гид повела нас по пещерам, попросив, чтоб мы никуда самостоятельно не сворачивали и не отрывались от группы. Сейчас расчищено около 800 м ходов, а вообще то их протяженность около 2 км (заплутать в полне реально),т.ч. мы неотступно следовали за ней и слушали ее рассказ. Внутри пещеры вырыто много келий, в которых стоят иконы тех монахов кто там жил (сейчас там постоянно проживает всего 6 монахов работающих по расчистке лабиринтов пещеры, иногда им помогают волонтеры со стороны).Шли минут двадцать пока она нас не вывела на смотровую площадку на верху.

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

Откуда нам открылся прекрасный вид на Дон и окресности.

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

Постояв минут десять на площадке и пофотографировав, мы вернулись назад к входу в монастырь, где осмотрев колокольню

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

,двинулись в обратный путь вниз

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

.Взойдя на борт нашего «лайнера»

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

отправились дальше вверх по Дону к святым родникам, где был намечен привал. Наш путь к родникам проходил мимо местной Голгофы

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

и опять мы любовались красотами по берегам Дона

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

Приплыв к роднику нам дали полчаса, чтобы подкрепиться

и отдохнуть

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

Погрузившись обратно на борт мы отправились обратно в Павловск. Вниз по течению наш «лайнер» бежал гораздо быстрее, как сказал капитан-Володя

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

«долетим, как ласточка»,а мы, кто сидя, кто стоя, любовались красотами Дона.

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

А вот и Павловск появился впереди, конец нашего речного путешествия.

Пофоткались на набережной

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

Потом была небольшая пешая обзорная экскурсия по городу, аккуратный, чистый городок всем понравился

.Побывали на аллее Славы

зашли в военно-морской музей

,экспонаты которого сделаны детьми

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

занимающимися в судомодельном кружке. Затем зашли в местный краеведческий музей осмотрели и его

Белогорский пещерный монастырь. Из серии Прогулки выходного дня. Часть 2.

Тепло распрощавшись с местным гидом сели в автобус и отправились домой в Воронеж довольные всем тем, что увидали и узнали в течении этого плодотворного дня. PS Потом еще не раз мы пользовались услугами агенства «Марианна тур»,но это уже другие истории.